Informatique

1. Sous quelle rubrique parmi:

Constructeur d’ordinateur, Protocole de communication, Langage de programmation, Système d’exploitation, Logiciel, classeriez vous les mots suivants: MS DOS, Fortran, IBM, DECnet, Word, Unix, Sun, Windows, Cobol, Excel, MacIntosh, MVS, Bull, C, TCP/IP, Digital, X-Windows, Apple, Ethernet, Appletalk, LAT, vi, Intel, VMS.

2. Que signifie la phrase suivante: Mon ordinateur PC DX2 50Mhz sous MS DOS est équipé de 8 mégaoctets de mémoire et de 40 mégaoctets de disque dur? Que trouvet-on sur ce disque?

3. A quoi sert un système d’exploitation?

4. Ecrivez dans le langage de programmation de votre choix un programme qui calcule et affiche la moyenne de trois nombres que l’utilisateur tape en réponse aux questions posées par ce programme.