Université Louis Pasteur

MAGISTERE DE CHIMIE-BIOLOGIE

Première année

Examen d’informatique 9 juin 1989

Durée deux heures

1. Mémoires

• A quoi sert la mémoire centrale pendant l’exécution d’un programme Fortran?

• Comment accéder aux informations contenues dans un fichier disque? Donner les instructions Fortran nécessaires.

2. Fichiers.

Les disques des miniordinateurs de l’Ibmc contiennent des dizaines de milliers de fichiers.

• Comment sont-ils organisés?

• Il y a-t-il une différrence entre l’organisation sur un VAX et un Macintosh (autre que le nombre de fichiers).

3. Programmation

• Que fait le programme mystere?

• En supposant qu’on ne dispose que des fichiers

gamay$dua0:[dupont.prog]mystere.for
gamay$dua0:[dupont.prog]distance.for
et gamay$dua0:[dupont.donnees]coord.dat donnez la suite

des commandes dcl nécessaires pour exécuter le programme

(de USERNAME:. . . à $RUN MYSTERE).

Program mystere

implicit none

real xyz(3,1000),d

integer n,i,j

open(1,name=’coord.dat’,type=’old’,readonly) read(1,*)n

do i=1, n
     read(1,*)xyz(1,i),xyz(2,i),xyz(3,i)

end do

do i=1, n
     do j=1, n
         d=distance(xyz(1,i),xyz(1,j))

if (d.lt.1.1.and.i.ne.j) then write(6,*) ’collision’ stop

end if end do

end do

write(6,*)’tout est bon’ stop end

real function distance(a,b)

implicit none

real a(3),b(3),d2
d2=a(1)*b(1)+a2)*b(2)+a(3)*b(3)
distance=sqrt(d2)

return end