Université Louis Pasteur

MAGISTERE DE CHIMIE-BIOLOGIE

Deuxième année

Examen d’informatique 21 juin 1993

Durée deux heures

1. Présenter en une page maximum ce qu’est un ordinateur, quels sont ses différents constituants, quel est son principe de fonctionnement, ce à quoi il peut servir. Donner quelques exemples d’applications en chimie-biologie.

2. Qu’appelle-t-on mémoire centrale et mémoire disque? Quel est le rôle de chacune d’elles? Qu’est-ce qu’un fichier?

3. Un fichier toto.dat contient 36 notes^{1} de 0 à 20.

Ecrire un programme FORTRAN qui calcule la moyenne et l’affiche à l’écran. Donner la suite des commandes DCL nécessaires ($EDT … $RUN).

4. On dispose d’un fichier contenant les coordonnées et la nature de tous les atomes d’une molécule. Que fait le programme qui dessine cette molécule à l’écran (une liaison covalente étant representée par un trait)?

1une par ligne